Новости 27 июля 2017 г. 13:47

ВТБ 24 в Челябинской области выплатил около 400 млн руб. вкладчикам банка "Югра"

Челябинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ВТБ 24 выплатил в Челябинской области 398 млн рублей страхового возмещения вкладчикам банка "Югра", сообщила управляющая региональным операционным офисом "Челябинский" ВТБ 24 Елена Блинова журналистам в Челябинске в четверг.

"Всего выплаты должны получить 862 вкладчика. Половина из них - 467 человек - уже получили страховое возмещение", - сказала она.

Как сообщалось, страховые выплаты вкладчикам "Югры" осуществляются через ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, банки "ФК Открытие" и "Уралсиб".

За первые шесть дней выплат вкладчики банка "Югра" получили страховое возмещение на сумму около 106,2 млрд рублей. По состоянию на 26 июля выплачено 61,3% от общего объема страховой ответственности АСВ. Возмещение получили 127,7 тыс. человек.

ЦБ РФ 10 июля ввел временную администрацию в лице АСВ в банк "Югра". Генпрокуратура 19 июля опротестовала решение ЦБ, который ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем). Ведомство указывало, что ЦБ в ходе осуществления надзорных функций и проведения проверок "Югры" не выявил нарушений обязательных нормативов.

Позднее, 24 июля, ПАО "Югра" в лице бывшего председателя правления банка Дмитрия Шиляева подало иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными решения и действий ЦБ по введению временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.

Банк "Югра", основным собственником которого является бизнесмен Алексей Хотин, на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще