Новости 26 июля 2017 г. 15:35

Прокуратура потребовала от "Тюмень Водоканала" обеспечить очистку сточных вод от гельминтов

Тюмень. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени обязал ООО "Тюмень Водоканал" обеспечить непрерывную очистку сточных вод от паразитов, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

В ходе проверки, которую провела Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура, установлено, что "Тюмень Водоканал" не использует предусмотренные санитарными правилами индустриальные методы очистки сточных вод от гельминтов, которые гарантированно исключают содержание паразитов в воде.

Так, в отобранных в ходе проверки пробах воды в реке Тура были обнаружены жизнеспособные яйца описторхов.

"Ненадлежащая очистка сточных вод приводит к заражению рыб семейства карповых и людей, употребляющих такую рыбу", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки в адрес гендиректора "Тюмень Водоканала" было внесено представление об устранении нарушений, однако мер принято не было, и прокуратура обратилась в суд.

В ходе судебного разбирательства прокуратура привлекла специалистов Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. В экспертном заключении НИИ указано, что сточные воды не в полной мере соответствуют нормативным актам методов очистки.

Обь-Иртышский бассейн, включающий речную сеть Тюменской области, является крупным очагом описторхоза. В 2016 году в области зарегистрировано 1384 случая описторхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще