Новости 26 июля 2017 г. 14:27

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении компании, которая вдвое завысила стоимость газа в баллонах

Челябинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС возбудило дело о нарушении порядка ценообразования в отношении компании "Прайс", занимающейся реализацией газа в баллонах для населения и заправкой автомобилей, сообщила руководитель УФАС Анна Козлова на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

По ее словам, компания "Прайс", которая занимает доминирующее положение на рынке Челябинска по розничной реализации газа в баллонах для населения по регулируемой цене, продавала газ по завышенной цене.

В ходе антимонопольного расследования специалисты установили, что стоимость завышена более чем в 2 раза. В частности, компания резко повысила стоимость газа в баллоне объемом 5 литров: цена газа не должна была превышать 45 рублей, тогда как он продавался за 100 рублей.

А.Козлова отметила, что газ в баллонах для населения подлежит государственному ценовому регулированию.

"В Челябинской области утвержден тариф только исключительно на пользование услугами на газонаполнительной станции (ГНС), и поэтому потребителям нужно ехать в Челябинск, чтобы заправить баллон газом", - сказала она.

По ее словам, подобная ситуация связана с тем, что органы местного самоуправления не уделяют достаточного внимания вопросу организации, информирования населения и учету потребности населения в газовых баллонах.

После жалобы на компанию специалисты управления ФАС вынесли предписание, возбудили дело о нарушении порядка ценообразования. Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении за злоупотребление доминирующим положением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще