Новости 26 июля 2017 г. 13:12

"НПО Автоматики" Роскосмоса отказалось от планов проводить модернизацию трамваев

Екатеринбург. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПО Автоматики" (Екатеринбург, входит в госкорпорацию "Роскосмос") отказалось от проекта капитально-восстановительного ремонта трамвайных вагонов, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Мисюра журналистам в среду.

"Мы в этот рынок не пойдем, потому что наше предприятие делает серьезные вещи, где большая доля интеллекта, и за это мы хотим получать соответствующее вознаграждение", - сказал А.Мисюра.

Как сообщалось, "НПО Автоматики" планировало запустить производство по капитально-восстановительному ремонту трамвайных вагонов. Осенью 2016 года предприятие пробно проводило работы по модернизации трамвайных вагонов. В ходе ремонта специалисты планировали изготавливать новый каркас, утеплять салон специальными экологичными материалами, а также устанавливать для водителя систему микроклимата и сенсорный монитор.

По словам А.Мисюры, модернизированные трамваи, стоимость которых примерно 6 млн рублей, могли составить конкуренцию новым, за 18-22 млн рублей. Однако "НПО Автоматики" приняло решение не занимать эту нишу по ряду причин.

"Компания, которая позиционировалась с конструкторской документацией на тележку, как таковой документацией не обладала. При этом цена, которую они предлагали, была в несколько раз выше. Поэтому мы от такого сотрудничества отказались", - сообщил гендиректор.

Как отметил А.Мисюра, в результате по новым технологиям был модернизирован лишь один вагон, который сейчас курсирует в Магнитогорске.

В настоящее время НПО продолжает заниматься разработкой преобразовательной аппаратурой для транспорта, в том числе систем микроклимата и пультов. Экспериментальные образцы установлены на нескольких трамваях в Магнитогорске.

"Мы оснастили их интеллектуальными датчиками и будем обучать искусственный интеллект диагностировать состояния неисправностей на городском транспорте", - сообщил А.Мисюра.

"НПО Автоматики" выступило с предложением оснащать "интеллектом" трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода, входящего в холдинг "Роскосмоса". По словам А.Мисюры, челябинское предприятие "законтрактовано на 100 трамваев в год, и в дальнейшем объемы будут только расти".

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности. НПО разработало систему управления ракеты-носителя среднего класса "Союз-2". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 99,99% акций предприятия принадлежит АО "РКЦ "Прогресс" (100% принадлежит Росимуществу).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще