Новости 24 июля 2017 г. 15:58

Механизмы профилактики пожаров разработают челябинские власти после трагедии в Верхней Кабанке

Челябинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Челябинской области Борис Дубровский поручил правительству региона разработать механизмы профилактики возгораний, связанных с неисправной электропроводкой, сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрия Федечкина.

"Губернатор поручил найти реальные механизмы профилактики вопросов, связанных с электропроводкой и прочими аналогичными неисправностями, которые можно реализовать в рамках наших полномочий", - отметил Д.Федечкин.

Вместе с тем, заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов заявил, что в поселке Верхняя Кабанка, где в огне погибли четверо детей, выполняются предусмотренные законом меры пожарной безопасности.

"Главой поселения меры пожарной безопасности доводятся до сельчан на сходах дважды в год. В домах, где живут многодетные малообеспеченные семьи, установлено четыре пожарных датчика-извещателя", - заявил О.Климов, слова которого привел Д.Федечкин.

Семья, в доме которой произошел пожар, благополучная, с высоким уровнем дохода, а потому не попала в категорию тех, чей дом можно оснастить датчиком за счет бюджета.

Многодетные супруги приехали из Казахстана, купили дом в 2015 году и в настоящее время оформляли российское гражданство. "До электропроводки в старом доме у хозяев просто не дошли руки", - отметил вице-губернатор.

Между тем, пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС сообщает, что центр взял на свой контроль состояние профилактической работы в Челябинской области.

Как подчеркнул руководитель центра Сергей Диденко, мнение которого приводятся в сообщении, руководство региональной комиссии по ЧС "фактически самоустранилось от выполнения обязанностей", имея в виду установку пожарных извещателей в жилье социально уязвимых категорий граждан.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье при пожаре в частном доме поселка Верхняя Кабанка погибли четыре девочки: две шестилетние, а также двух и 12-и лет.

Отец трех погибших детей госпитализирован с ожогами 30% тела в Челябинский ожоговый центр.

Следственные органы проводят проверку по факту гибели детей. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправная электропроводка на веранде. Пожар и задымление началось, когда все спали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще