Новости 24 июля 2017 г. 10:38

Учалинский ГОК готовит к запуску комплекс пастового сгущения за 1,4 млрд рублей

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) завершило гидравлические испытания комплекса пастового сгущения хвостов (отходов) обогатительной фабрики, говорится в сообщении УГМК.

Общая стоимость проекта составляет порядка 1,4 млрд рублей.

Пробные работы проводились на сгустителях - специальных емкостях объемом 9 тыс. куб. м, в которых хвосты обогащения будут смешиваться с химическим реагентом для получения пасты необходимой плотности. Во время испытаний оба сгустителя диаметром 37 метров были заполнены водой. Специалисты оценивали прочность металлоконструкций, сварочных соединений и герметичность запорной арматуры трубопроводов, а также самих сгустителей.

"Мы отследили часть технологического процесса, в частности, как вода подается в сгустители, проходит переливные пороги и попадает в бак верхнего слива, а затем - в аварийный сброс. Результатами испытаний мы остались довольны", - приводятся в сообщении слова начальника цеха технологических гидротехнических сооружений УчГОКа Рафаэля Якупова.

Отмечается, что новый комплекс позволит ГОКу отказаться от изъятия земель для строительства нового хвостохранилища (емкость действующего хвостохранилища исчерпана) и рекультивировать чашу отработанного карьера Учалинского месторождения, которая будет заполняться полученной пастой.

"Реализация проекта по сгущению хвостов обогащения позволит снизить техногенную нагрузку на окружающую среду", - говорится в сообщении УГМК.

Строительство комплекса пастового сгущения находится на завершающей стадии.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще