Новости 21 июля 2017 г. 15:00

"ВСМПО-Ависма" внесет 204 млн руб в уставный капитал созданной в апреле компании

Екатеринбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" до 17 августа внесет в уставный капитал ООО "Октава" (Тула) 203,9 млн рублей, говорится в материалах ПАО.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе корпорации, таким образом, доли владения вновь созданного предприятия составят: 51% - "ВСМПО-Ависма" и 49% - ПАО "Октава". Собеседник агентства напомнил, что ООО "Октава" основано 18 апреля 2017 года.

"Совместное предприятие создано в рамках реализации проекта формирования творческого образовательного кластера на базе тульского предприятия ПАО "Октава". Проект разработан госкорпорацией "Ростех", которая привлекла частного инвестора в лице Михаила Шелкова ("ВСМПО-Ависма")", - отметили в пресс-службе.

На базе нового предприятия будет создана высшая техническая школа, которая, по данным компании, станет первой в России "специальной технической платформа, где будут обучать и повышать профессиональный уровень специалисты сложных рабочих специальностей". На этой же площадке планируется открытие музея станкостроения с масштабной экспозицией.

Ранее сообщалось, что "ВСМПО-Ависма" планирует вложить в создание обучающего центра в Туле на базе промышленной площадки завода "Октава" не менее 1,3 млрд рублей. Основные образовательные программы планировалось запустить в сентябре 2017 года.

"На предприятиях продолжается переход на оборудование нового образца, и здесь необходимо дополнительное обучение. Такого образовательного центра в России нигде нет. И мы ожидаем, что этот проект будет востребован всеми предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны", - сообщалось ранее со ссылкой на слова директора по особым поручениям ГК "Ростех" Василия Бровко.

Он отмечал, что само предприятие "Октава" продолжит свою деятельность, химическое и гальваническое производство планировалось перенести на Одоевское шоссе в Туле, а конструкторское бюро оставить на прежней площадке.

"ВСМПО-Ависма" является монополистом по производству титана и титановой продукции в РФ. "Ростех" контролирует 25%+1 акция "ВСМПО-Ависмы", менеджмент компании - 65%.

ПАО "Октава" является российским разработчиком и производителем уникального электроакустического оборудования. В частности, предприятие выпускает средства связи, в том числе, специального назначения, а также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит доля в 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" владеет 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежат физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще