Новости 21 июля 2017 г. 14:50

Заместитель генпрокурора РФ предложил врио свердловского губернатора принять дополнительные меры для решения вопросов о долгах по зарплате

Екатеринбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совокупный размер долгов по заработной плате, который не попадает в официальную статистику, составляет в Свердловской области 363,5 млн рублей, говорится в письме заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе к главе региона.

Скриншот обращения заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева к временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву опубликован в пятницу на сайте Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В письме Ю.Пономарев указывает на проблемные вопросы по непогашенной задолженности по оплате труда на ряде предприятий области, и предлагает принять дополнительные меры по решению вопросов с долгами по зарплате и "повышению уровня ответственности уполномоченных органов власти за конечные результаты этой работы".

Заместитель генпрокурора РФ также добавляет, что совокупный размер долгов по зарплате в Свердловской области является одним из самых высоких показателей в УрФО.

При этом, как отмечается в обращении, по официальным данным Росстата на 1 июля 2017 года, в целом по УрФО задолженность по зарплате составляла 23,9 млн рублей.

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО провело дополнительный анализ состояния законности в сфере защиты трудовых прав граждан в Свердловской области после обострения социальной напряженности из-за долгов по зарплате на ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", работники которого обращались в администрацию президента РФ, подчеркивается в письме.

Ю.Пономарев предлагает Е.Куйвашеву и руководству областной прокуратуры рассмотреть данные вопросы на очередном заседании Координационного совета.

О поступившей жалобе на директора Нижнетагильского завода, который якобы отказывается платить рабочим зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Е.Куйвашевым 9 июля. Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение: "откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям?".

Расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплаты на заводе взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин.

По данным СК, с декабря 2015 по январь 2017 годов на заводе возникла задолженность по зарплате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 млн рублей, а сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, составила около 5 млн рублей.

Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 млн рублей.

СК также проводит служебную проверку по факту ненадлежащего расследования дела о невыплате зарплат заводе, на время проверки начальник Свердловского управления СК отстранен от должности.

Одному из топ-менеджеров завода Денису Кокорину, фактически руководившему предприятием, следственные органы СКР предъявили обвинение в мошенничестве и невыплате работникам зарплаты после их жалоб президенту страны.

В пятницу Тагилстроевский суд Нижнего Тагила поместил Д.Кокорина под домашний арест до 5 сентября.

Свердловский арбитражный суд признал ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще