Новости 20 июля 2017 г. 10:52

Подельник одного из основателей ОПС "Уралмаш" получил три года колонии по делу о мошенничестве

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области вынес приговор в отношении Юрия Косарева, который, по данным следствия, является одним из сообщников осужденного за мошенничество "криминального авторитета" Александра Куковякина.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, Ю.Косарев признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Приговором суда подсудимому 1963 г.р. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по версии следствия, в январе 2000 года внешний управляющий в ОАО "Тавдинский гидролизный завод" прекратил полномочия правления, а генеральный директор завода Ю.Косарев, который был с апреля 2000 года по март 2004 года депутатом думы Тавдинского района, был отстранен от управления и распоряжения имуществом.

В период с августа 2003 года по январь 2004 года Ю.Косарев вместе с А.Куковякиным, а также с главным бухгалтером Фанией Наяновой и директором завода Сергеем Багреевым с помощью поддельных документов похитили 2,6 млн рублей, принадлежащих гидролизному заводу и предназначенных для выплаты заработной платы работникам.

При этом Арбитражный суд Свердловской области в марте 2002 года ввел процедуру конкурсного производства в отношении ОАО "Тавдинский гидролизный завод".

Ю.Косарев был задержан 21 марта в аэропорту "Кольцово" после его прилета из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). Он находился в международном розыске по обвинению в мошенничестве.

Также сообщалось, что "криминальный авторитет" А.Куковякин был объявлен в международный розыск в 2005 году. 14 июня 2015 года он был экстрадирован из ОАЭ в Москву.

4 февраля 2016 года суд в Свердловской области приговорил А.Куковякина к 5 годам колонии общего режима и выплате штрафа в 500 тыс. рублей. Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. А.Куковякин осужден по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В конце апреля прошлого года Свердловский облсуд снизил наказание А.Куковякину с 5 до 4 лет исправительной колонии общего режима со штрафом 400 тыс. руб.

Ф.Наянова и С.Багреев также были приговорены к лишению свободы.

А.Куковякин считается одним из основателей екатеринбургского организованного преступного сообщества "Уралмаш".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще