Новости 20 июля 2017 г. 10:44

Свердловская прокуратура добивается привлечения к ответственности руководства агрокомплекса, загрязняющего почву

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области по обращениям жителей поселка Горноуральский провела проверку агрокомплекса, загрязнявшего землю навозом свиней, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"ООО "Агрокомплекс "Горноуральский" в процессе хозяйственной деятельности причинило ущерб почве земельных участков сельскохозяйственного назначения в результате их химического загрязнения, а также перекрытия плодородного слоя почвы на общую сумму свыше 7,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Так, было выявлено, что жидкие отходы без отстаивания и обеззараживания тут же откачивались насосом на поля организации. Более того, фекальные массы без предварительной очистки разливались за пределы полей, выделенных агрокомплексу.

Установлено, что агрокомплекс при работе допускает превышение предельной концентрации биологического загрязнения по индексу бактерии группы кишечной палочки в тысячу раз.

Исследовав девять образцов почвы, отобранных с земли, куда вносился навоз свиней, специалисты установили превышение предельно допустимой концентрации нитратного азота, меди и цинка.

При этом, как отмечает прокуратура, у ООО "Агрокомплекс "Горноуральский" нет лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами, нет собственных очистных сооружений, и фирма не вывозит навоз свиней на очистные сооружения сторонних организаций.

Прокуратура направила в суд иск к агрокомплексу с требованием взыскать с организации в пользу муниципалитета 7,6 млн рублей, отремонтировать резервуары-отстойники, обеспечить поступление отходов разведения свиней на очистные сооружения, разработать проект рекультивации загрязненных земельных участков, а также получить лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Материалы проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководства ООО "Агрокомплекс "Горноуральский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще