Новости 20 июля 2017 г. 09:58

Прокуратура требует законсервировать недостроенное здание в Сатке, где погибла школьница

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию Саткинского района (Челябинская область) законсервировать недостроенный объект, с которого 4 июля упали две школьницы, одна девочка погибла, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

В ходе проверки установлено, что дети играли в прятки на стройке Физкультурно-спортивного комплекса, который начали возводить в 2007 году по муниципальному контракту. В 2013 году решением Арбитражного суда Челябинской области контракт был расторгнут, все работы прекращены, однако объект не был законсервирован и не охранялся.

"Ранее прокуратура Сатки неоднократно указывала на имевшиеся нарушения, однако администрация меры к их устранению не принимала, что привело к несчастному случаю", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вечером 4 июля в Сатке 13-летняя девочка получила смертельные травмы, упав с высоты не менее пяти метров. Вторая девочка 11 лет госпитализирована с переломом позвоночника и ушибом легкого.

Объект представляет собой металлический каркас высотой до девяти метров с перекрытиями и лестницами, по которым можно подняться наверх.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще