Новости 19 июля 2017 г. 15:45

Промпроизводство в Тюменской области в I полугодии выросло на 3,1%

Тюмень. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индекс промышленного производства в Тюменской области в январе-июне 2017 года составил 103,1% к аналогичному периоду прошлого года, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Рост достигнут, в основном, за счет обрабатывающих производств, где индекс составил 104,7%, в то время как добыча полезных ископаемых сократилась и составила 95% от уровня января-июня 2016 года.

"В сегодняшней ситуации это - неплохой показатель. Что касается добычи углеводородного сырья, то здесь индекс падает. Причина - выполнение нефтяниками соглашения об ограничении добычи со странами ОПЕК. Именно за счет обрабатывающей промышленности нам удается поддерживать положительный индекс промпроизводства. Неоднократно говорил, что наша основная задача - это сохранение положительной динамики и роста экономики", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Владимира Якушева.

Значительное увеличение продемонстрировали сразу ряд отраслей обрабатывающего сектора - производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (рост на 42,3%); обработка древесины и производство изделий из дерева (19,4%); металлургическое производство (17%); производство химических веществ и химических продуктов (14,5%).

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром индекс производства в первом полугодии текущего года составил 117,6%.

По данным пресс-службы, в Тюменской области за последние десять лет индекс промпроизводства вырос в 3 раза. За этот же период открыты 35 новых крупных промышленных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще