Новости 19 июля 2017 г. 15:19

Одному из учредителей Нижнетагильского завода предъявлено обвинение в невыплате зарплаты

*** Следствие добивается ареста учредителя

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили обвинение одному из учредителей ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" Денису Кокорину, который фактически руководил заводом, где образовался долг по зарплате, сообщается на сайте СКР в среду.

Установлено, что долг перед 200 работниками, копившийся с декабря 2015 по январь 2017 гг., составил порядка 10 млн рублей.

Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по данным следствия, составила около 5 млн рублей.

"Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В результате были собраны доказательства, достаточные для предъявления Д.Кокорину обвинения по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствие направило в суд ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось, о поступившей жалобе на директора Нижнетагильского завода, который якобы отказывается платить рабочим зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Евгением Куйвашевым в минувшее воскресенье. Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение, "откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям".

По словам Е.Куйвашева, необходимо выяснить, действительно ли директор завода употреблял резкие высказывания по поводу выплаты зарплаты. "Так-то, со слов директора, никогда он такого не говорил", - сообщал руководитель региона.

А.Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проверить ход расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам завода (ч.1 ст.145.1 УК РФ).

Кроме этого, СКР проводит служебную проверку по факту ненадлежащего расследования дела о невыплате зарплат на Нижнетагильском заводе, на время проверки начальник Свердловского Следственного управления СКР отстранен от должности.

По версии следствия, с апреля 2016 по январь 2017 годов на предприятии возник долг по зарплате перед 195 работниками на общую сумму более 13 млн рублей.

Следственные органы СКР по Свердловской области позднее возбудили еще два уголовных дела, которые были соединены в одно производство.

Второе уголовное дело возбуждено по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов). По предварительным данным следствия, сумма сокрытых денег составила около 4 млн рублей.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) в связи с хищением еще около 4 млн рублей завода.

Свердловский Арбитражный суд признал ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" банкротом.

По состоянию на вечер 14 июля долги по зарплате погасили перед 169 работниками на сумму более 10,887 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще