Новости 19 июля 2017 г. 12:45

Гости фестиваля кваса в Тюменской области смогут отведать разные сорта этого напитка и научиться мастерить обрядовых кукол

Тюмень. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль "Квасной пир на весь мир" состоится 23 июля в городе Ялуторовске Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в среду в оргкомитете мероприятия.

"На празднике, который будет проходить на территории туристического комплекса "Ялуторовский острог", все желающие смогут продегустировать различные сорта кваса от тюменских производителей - это традиционный квас, сладкий, кислый, ягодный, окрошечный", - сказал представитель оргкомитета.

Он также добавил, по итогам дегустации будет выбран самый вкусный квас, который будет назван царским.

"Гости фестиваля смогут поучаствовать в конкурсе на лучший рецепт кваса, а от организаторов праздника получат в подарок рецепт фирменного ялуторовского острожного кваса", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, в остроге в этот день будут работать творческие мастерские, где всех научат мастерить обрядовых кукол, работать на гончарном круге, вязать и ткать на старинных ткацких станках - кроснах.

"В прошлом году "Квасной пир" посетили порядка 3 тыс. человек, надеемся, что в нынешнем году гостей будет не меньше", - сказал представитель оргкомитета.

Он также добавил, что в этом году фестиваль в Ялуторовске вошел в российский национальный календарь событий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще