Новости 18 июля 2017 г. 17:08

Следствие не смогло установить виновников пожара в жилом доме в Лабытнанги, где погибли девять человек

Салехард. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы выяснили причину пожара, произошедшего в июле прошлого года в жилом доме в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) и унесшего жизни девяти человек, но не установили виновных.

"Согласно заключению комплексной экспертизы, к пожару привела незаконная врезка, совершенная одним или несколькими жильцами, для подключения к электросетям дома с вынесением напряжения на трубы водо- и теплоснабжения в обход счетчика и заземлением на батарею", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе следственного управления СКР по ЯНАО.

В результате трубы, на которые было вынесено напряжение, резко нагрелись, произошел пожар. Сопутствующим фактором, как посчитало следствие, стала аномальная жара, стоявшая на Ямале в июле.

"К сожалению, поскольку дом сгорел практически полностью, установить, действия кого именно из жильцов привели к трагедии, не представляется возможным", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важным дел СУ СКР по ЯНАО.

Как сообщалось, в результате пожара в многоквартирном деревянном доме в Лабытнанги 16 июля 2016 года погибли девять человек, двое из них - дети. Пострадало больше сорока человек. Один из них получил ожоги около 90% тела. За время лечения тюменские хирурги провели мужчине ряд успешных операций по пересадке и полному восстановлению кожного покрова. Лишь около месяца назад пациента выписали из больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще