Новости 18 июля 2017 г. 16:58

Прокуратура даст оценку действиям властей челябинского поселка, где памятник воинам зарос бурьяном

Челябинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура проверит информацию о заброшенном мемориале участникам Великой Отечественной войны в селе Нижнепетропавловское Челябинской области, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

По итогам проверки будет дана оценка действиям или бездействию органов местного самоуправления, уточнила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Наталья Мамаева.

"Органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны и других мемориальных сооружений. Власти отвечают за поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о победе советского народа", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, проверка проводится в связи с публикациями в местных СМИ и соцсетях фотографий, свидетельствующих о нарушении правил содержания мемориальных сооружений.

На фотографиях, размещенных в соцсетях, видно, что на памятнике укреплена искореженная табличка с надписью "Воинам землякам от благодарных односельчан", вокруг него заросший бурьяном пустырь, на котором пасется небольшое стадо свиней.

Комментируя ситуацию, пользователи соцсетей пишут, что в данном случае речь не идет о больших финансовых затратах, а, скорее, это свидетельство равнодушия и местных жителей, и местных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще