Новости 18 июля 2017 г. 15:58

Курганский губернатор потребовал погасить 5,5 млн рублей долга по зарплате работникам шадринского предприятия

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Курган. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал урегулировать ситуацию с невыплатой зарплаты работникам обанкротившегося ОАО "Шадринский телефонный завод", сообщает пресс-служба губернатора региона.

По данным надзорных ведомств, владельцы предприятия не рассчитывались с сотрудниками с ноября 2016 года. Среди пострадавших - 96 человек. Задолженность по зарплате на 1 июля составила 5,5 млн рублей.

Уточняется, что во вторник была организована встреча коллектива с совладельцем предприятия, на которой он пообещал рассчитаться с долгами.

"Собственник завода дал обещание, что, несмотря на имеющиеся сложности, задержанную заработную плату начнут выплачивать в конце этой - начале следующей недели. На заводе ежедневно работает прокуратура, следственный комитет. Оценку действиям руководства предприятия дадут правоохранительные органы. Я хочу подчеркнуть: все заработанные заводчанами деньги должны быть им выплачены", - сказал А.Кокорин.

В свою очередь пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что 18 июля на территории телефонного завода для работников предприятия организована выездная приемная прокурора Курганской области.

По поручению прокуратуры управление Росреестра, Госинспекция труда проводят проверку соблюдения трудового законодательства, а также эффективности деятельности арбитражного управляющего, отмечается в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в этом году Шадринская межрайонная прокуратура направила в суд 298 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты за январь-март, которые рассмотрены и удовлетворены.

По постановлению прокуратуры директор завода в административном порядке по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) подвергнут штрафу в размере 10 тыс. руб. Кроме того, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Шадринский телефонный завод" находится в стадии ликвидации с 15 июня 2017 года, назначен конкурсный управляющий. Собственниками предприятия являются пять физлиц.

На сайте завода указано, что предприятие создано в 1941 году. Специализируется по выпуску аппаратуры высокочастотной связи, передающей данные по ЛЭП 35 -1150 кВ. Аппаратура изготавливается по заказам предприятий энергосетевого комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще