Новости 18 июля 2017 г. 14:27

Уставный капитал Южно-Уральской корпорации жилстроительства и ипотеки увеличат госпакетом акций "Корпорации развития"

Челябинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки" (ЮУ КЖСИ, Челябинск) увеличит уставный капитал за счет находящегося в собственности Челябинской области пакета акций АО "Корпорация развития", сообщает пресс-служба регионального Минимущества.

"Сейчас в собственности области находится менее одного процента акций "Корпорации развития". Их приватизацию предполагается осуществить путем внесения в уставный капитал акционерного общества "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки", - приводятся в сообщении слова министра имущества и природных ресурсов региона Алексея Бобракова.

Минимущества, уточняется в пресс-релизе, теперь предстоит оценить этот пакет акций, после чего будет принято решение о дополнительной эмиссии акций АО "ЮУ КЖСИ" на сумму рыночной стоимости доли Челябинской области в АО "Корпорация развития".

Эксперты министерства считают, что сохранение в собственности Челябинской области миноритарного пакета акций не целесообразно, так как "участие в голосовании носит формальный характер, дивиденды в течение последних лет не начислялись и не выплачивались".

По данным пресс-службы, приобретение пакета акций АО "Корпорация развития" со стороны Челябинской области осуществлялось в 2008 году.

ОАО "ЮУ КЖСИ" создано в 2002 году решением губернатора и правительства Челябинской области с целью развития системы ипотечного кредитования в регионе. 100% уставного капитала принадлежит Челябинской области в лице Минимущества региона.

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный - Урал Полярный") позиционировалась как управляющая компания по реализации проекта строительства СШХ. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще