Новости 18 июля 2017 г. 09:56

Бывший замначальника колонии в Екатеринбурге отделался условным сроком за взятку в 255 тыс. рублей

Екатеринбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга признал бывшего заместителя начальника исправительной колонии N10 виновным в вымогательстве и получении взятки, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

Установлено, что подсудимый в 2013-2014 гг. получил через посредников взятку в размере 255 тыс. рублей. Взятка предназначалась за действия в пользу предпринимателя и организации, у которой были с исправительной колонией договорные отношения по изготовлению мебели и предметов интерьера, говорится в сообщении.

Взятку должностному лицу частями перечисляли на банковский счет.

Бывший замначальника колонии признан виновным по пп. "б" и "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение через посредника взятки в крупном размере, с вымогательством взятки).

Суд учел явку с повинной и полное признание вины подсудимым, а также то, что у него на иждивении двое детей, и приговорил его к семи годам условно с испытательным сроком - четыре года. Он также оштрафован на 765 тыс. рублей и лишен права занимать государственные должности сроком на четыре года.

По данным пресс-службы, взяткодатель и двое посредников активно способствовали расследованию преступления, и уголовное преследование в их отношении было прекращено.

В свою очередь пресс-служба Главного управления ФСИН России по региону сообщает, что осужденный был изобличен в 2016 г. сотрудниками Управления собственной безопасности регионального ведомства совместно с УФСБ России по Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще