Новости 17 июля 2017 г. 15:32

Воспитанники спортлагеря в Челябинской области заразились до заезда - власти

Челябинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Воспитанники спортивного лагеря "Олимпиец" в Челябинской области заразились серозным менингитом до начала смены, употребляя воду из одной бутылки, сообщает пресс-служба губернатора региона.

На аппаратном совещании у главы региона в понедельник первый вице-губернатор Евгений Редин доложил, что диагноз серозный менингит подтвержден у четверых детей, двоих уже выписали.

"Благодаря слаженным действиям удалось не допустить вспышки. Все было сделано так, как установлено санитарными регламентами. В остальном, летняя оздоровительная компания идет в Челябинской области в плановом режиме", - цитирует пресс-служба комментарий первого заместителя губернатора области Евгения Редина.

Первый случай заболевания в лагере выявили 3 июля. Лабораторная диагностика подтвердила заболевание серозным менингитом у четверых из девяти госпитализированных детей.

В целом эпидемиологическая ситуация в норме, находится под контролем Роспотребнадзора, Минздрава и медицинских организаций Челябинска и области.

Возбудители инфекции в воде и пище лабораторными анализами не выявлены. Лагерь продолжает свою работу.

В администрации лагеря уточнили, что все заболевшие дети приехали 27 июня на отдых в составе футбольной секции спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва N3 и, вероятно, что кто-то из них завез инфекцию в лагерь.

Следственные органы ведут проверку по факту массовой заболеваемости воспитанников детского лагеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще