Новости 17 июля 2017 г. 14:43

Более 30 сотрудников ГУФСИН наказали за побег преступника из челябинского СИЗО

Челябинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свыше тридцати сотрудников ГУФСИН по Челябинской области привлекли к ответственности по требованию прокурора в связи с побегом осужденного из СИЗО, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Побег 21 мая 2017 года стал возможным "в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, а также отсутствия должного руководства и контроля со стороны сотрудников теруправления уголовно-исполнительной системы", отмечается в сообщении.

На основании представления прокурора области к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 30 сотрудников УИС, включая пять лиц из числа руководителей СИЗО и аппарата регионального ГУФСИН.

Также в отношении сотрудника следственного изолятора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В пресс-службе Калининского районного суда Челябинска агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что побег совершил 34-летний Сергей Рудиковский, приговоренный к 24 годам колонии строгого режима за грабеж, разбой, мошенничество и убийство, совершенные группой лиц.

В настоящее время в отношении С.Рудковского возбуждено также уголовное дело по ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы).

Он перепилил решетки на окне камеры следственного изолятора, выбрался наружу, затем проник в помещение нережимного корпуса, где похитил форму сотрудника внутренней службы и сотовый телефон. Переодевшись, преступник покинул территорию учреждения.

Беглец был задержан спустя сутки в Миассе Челябинской области, отметили в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще