Новости 15 июля 2017 г. 12:47

На Ямале ученым вновь не удалось надеть спутниковые ошейники на белых медведей, но попытки будут продолжены

Салехард. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые в Ямало-Ненецком автономном округе этой зимой во время экспедиций на остров Белых и в район села Сеяха не смогли найти белых медведей, чтобы надеть на них спутниковые ошейники, позволяющие изучить карскую популяцию арктических хищников.

"Это (надеть ошейник - ИФ) оказалось технически очень сложно. Не смогли увидеть медведей. Территория огромная, затраты на использование вертолета очень серьезные, мы их не можем себе позволить. Поэтому используем любую возможность, вылетаем на попутных рейсах, чтобы провести мониторинг", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Титовский.

Он подчеркнул, что работу по надеванию ошейников на белых медведей можно проводить только в холодное время года, когда у острова Белый есть лед.

"Когда медведь видит опасность, пример, вертолет, пытается скрыться в воде. Перед тем, как надеть ошейник, животное обездвиживают. Поэтому есть опасность, что медведь погрузится в сон и утонет", - уточнил А.Титовский.

Он добавил, что ближайшей зимой ученые продолжат попытки надеть ошейники на медведей.

Как сообщалось, такие попытки осуществляются с 2015 года. Тогда ученые не нашли подходящих животных. Специалистам были нужны взрослые особи старше пяти лет и только самки: у самцов широкая шея, поэтому они снимают ошейник через голову. Взрослые самки ученым не попадались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще