Новости 14 июля 2017 г. 17:36

Прокуратура поддержит власти Челябинска в споре за почти 30 га элитной земли

Челябинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура вступает третьим лицом в судебный спор администрации Челябинска за 28 гектаров земли, застроенной коттеджами, которую пытается вернуть их бывший владелец, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По сведениям надзорного ведомства, по итогам выигранных бывшим владельцем судебных исков свое имущество могут потерять собственники более 30 земельных участков, расположенных в границах 35-го микрорайона Челябинска. Горожане могут лишиться не только своих земельных участков, но и возведенных на них жилых домов. Также будет причинен ущерб городу Челябинску, отмечается в сообщении.

Между тем, прокуратура в ходе проверки установила, что право собственности на 28 гектаров в престижном районе города бывший владелец получил "на основании установленных на них несоразмерно малых объектов недвижимости", говорится в сообщении.

Из материалов исков, опубликованных на сайте облсуда, известно, что в 2012 году на этих землях были установлены три нежилых помещения по 10 кв. м каждое. Они были заявлены как корпуса спортивного лагеря. На этом основании администрация города выделила почти 28 гектаров земли под организацию спортлагеря.

В декабре 2015 года владелец земли Сергей Буйновский узнал, что городские власти инициировали отмену регистрации его земельных участков в Росреестре, поделили эти земли на несколько частей, поставили их на кадастровый учет и продали горожанам под индивидуальное строительство. Часть новых владельцев уже построила на них капитальные дома.

Действия властей С.Буйновский оспорил в суде, где просил признать решения администрации и Росреестра незаконными, а также восстановить регистрацию своих бывших участков. Его требования удовлетворили и районный, и областной суды.

В настоящее время кассационные жалобы ответчиков по делу находятся в Президиуме облсуда, первая из них будет рассматриваться 17 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда в пятницу.

Между тем прокуратура приняла решение о вступлении в процесс, начавшийся в Арбитражном суде Челябинской области, где челябинский комитет по управлению имуществом и земельными отношениями просит признать отсутствующим право собственности на нежилые здания, ставшие основанием для выделения 28 га земли С.Буновскому.

Одновременно полиция проводит доследственную проверку по заявлению собственников построенных домов о нарушении имущественных прав "в связи с мошенническими действиями лиц, завладевших их земельными участками". Ход проверки находится на контроле у прокурора области, отмечает пресс-служба прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще