Новости 14 июля 2017 г. 11:06

Гайский ГОК ввел в подземных выработках систему светофоров для горной самоходной техники за 9,4 млн руб

*** Масса одного светофора - 50 кг

Екатеринбург. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело в работу на подземном руднике систему светофорного регулирования для горной самоходной техники, говорится в сообщении компании.

Сотрудники предприятия за полтора месяца смонтировали на 26 участках более 200 единиц электрооборудования, в том числе 52 автоматических регулировщика. Всего было проложено 7 тыс. метров кабеля.

"Подземный рудник - это многокилометровая система подземных горных выработок, по которым в разных направлениях передвигаются десятки единиц самоходной горной техники. Для обеспечения безопасного движения этой техники и горняков светофорное регулирование является производственной необходимостью", - приводятся в сообщении слова главного механика Гайского ГОКа Виталия Скоморохова.

Отмечается, что на предприятии использовались специальные светофоры, адаптированные для работы под землей. Источник света в них располагается под взрывонепроницаемой оболочкой и защищен толстостенным стеклом. Масса одного светофора - 50 кг.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще