Новости 12 июля 2017 г. 14:12

Рост тарифов для жителей Челябинской области останется одним из низких в УрФО - власти

Челябинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области выделили 1,2 млрд рублей из регионального бюджета на сдерживание роста тарифов коммунальных услуг и компенсацию расходов ресурсоснабжающим организациям.

Пресс-служба правительство области сообщает в среду, что решение о сдерживании роста тарифов с 1 июля для населения было принято губернатором Борисом Дубровским.

По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, минимизировать рост тарифов позволила экспертиза статей расходов ресурсоснабжающих организаций.

"В целом по результатам экспертизы предложений ресурсоснабжающих организаций на 2017 год было исключено более 13 млрд рублей необоснованных расходов", - пояснила Т.Кучиц.

Так, в августовских квитанциях совокупное ограничение роста платежа для жителей региона составит 3,9% (экономически обоснованный рост составляет 8,4%): электроэнергия вырастет на 3,9%, тепловая энергия - на 2,7%, водоснабжение - на 9%, водоотведение - на 8,8%.

Отмечается, что данная работа проводится в рамках поэтапного перехода к установлению на территории Челябинской области единых нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом, уточняет пресс-служба со ссылкой на статданные, абсолютное значение тарифов в регионе ниже или сопоставимо с другими субъектами Уральского федерального округа (УрФО). Так, в Екатеринбурге рост составил 5%, в Тюмени - 5,4%, в Ханты-Мансийске - 4,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще