Новости 12 июля 2017 г. 09:37

Производство тракторов-беспилотников планируется наладить в Свердловской области в течение трех лет - власти

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Команда ученых Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) и Уральского федерального университета (УрФУ) создала беспилотный трактор с искусственным интеллектом для работы в сельском хозяйстве, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время специалисты управляют машиной при помощи пульта. В перспективе планируется, что трактором будет управлять программа.

"Элементы управления этого трактора дополняются компонентами, которые обеспечивают регулирование процесса его движения: датчики позволят машине не просто ездить, а обеспечивать оптимальную работу", - приводятся в сообщении слова доцента физико-технологического института УрФУ Александра Черепанова.

Технология, отмечается в сообщении, позволит повысить урожайность.

"С помощью трактора-беспилотника можно контролировать содержание питательных веществ в почве, ресурсосбережение, удобрения. Прямолинейный ход позволяет точно сеять и обрабатывать почву - без просевов и пустот. Это позволит повысить урожаи и рентабельность сельскохозяйственного производства", - приводятся в сообщении слова декана факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаила Карпухина.

Разработчики планируют в течение трех лет наладить производство "умной" агротехники. Необходимо провести полное картографирование полей и доработать компьютерное обеспечение для применения беспилотного трактора в хозяйствах региона, резюмирует департамент.

При этом, как ожидается, трактор-беспилотник обойдется в 3-5 раз дешевле импортных аналогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще