Новости 11 июля 2017 г. 16:17

Власти Челябинской области и Сбербанк подписали соглашение о совместном развитии ГЧП

Челябинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников и заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России Андрей Волчик подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) на территории Челябинской области был подписан в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2017" в Екатеринбурге.

Согласно договору, Челябинская область и Сбербанк намерены совместно работать над реализацией инвестиционных проектов, оценкой и предотвращением рисков, финансовыми решениями с учетом специфики региона.

В сообщении уточняется, что инвестор, зашедший в регион по концессионному соглашению, сможет получить средства для реализации проекта от Сбербанка под определённые гарантии, которые предоставляет область.

"Привлечение инвесторов на принципах государственно-частного партнерства - это действенный механизм решения инфраструктурных проблем в регионах. А наличие такого стратегического партнера, как Сбербанк, поможет сделать нашу работу ещё более эффективной", - цитирует пресс-служба С.Смольникова.

В приоритете партнерства - социально значимые программы, в частности, повышение качества транспортной инфраструктуры, модернизация систем связи и коммуникаций, развитие жилищного строительства и реформирование ЖКХ.

По данным пресс-службы, механизм ГЧП в Челябинской области - один из основных способов, который позволяет финансировать крупные инфраструктурные проекты в регионе.

Ранее сообщалось, что субъекты Уральского федерального округа на условиях ГЧП реализуют 144 проекта с общим объемом инвестиций 153 млрд рублей. По данным Центра развития ГЧП, наиболее капиталоемкой в регионах УрФО является транспортная сфера, на нее приходится 76% частных инвестиции. Частные вложения в социальную сферу составили 13%, в коммунально-энергетическую инфраструктуру - 9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще