Новости 11 июля 2017 г. 14:16

Около 730 тыс. оленей привьют в этом году от сибирской язвы на Ямале, где прошлым летом бушевала эпидемия этой болезни

Салехард. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всему поголовью оленей Ямало-Ненецкого автономного округа будут в текущем году сделаны прививки от сибирской язвы, сообщается во вторник на сайте окружного правительства.

Так, за сезон 2017 года на Ямале от сибирской язвы будет привито около 730 тыс. оленей, для этого за счет средств федерального бюджета приобретено 1 млн доз вакцины.

"Для проведения масштабных работ мобилизованы 170 специалистов подразделений ветеринарной службы округа, кроме того, привлечены ветеринары сельхозпредприятий, люди, живущие в поселках и обладающие необходимым образованием, а также небольшое количество приезжих работников", - отмечается в сообщении.

Вакцинация оленей проходит в Ямальском, Тазовском, Приуральском, Шурышкарском, Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах.

К сегодняшнему дню уже привито порядка 250 тыс. оленей.

"Завершена вакцинация в Тазовской и Находкинской тундре, прививочные бригады передислоцированы в район Антипаютинской, Адерпаютинской и Гыданской тундры", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в июле 2016 года в Ямальском районе ЯНАО произошла вспышка сибирской язвы. Возбудитель этой болезни был обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался. Кроме того, погибло более 2,3 тыс. оленей.

Власти округа приняли решение прививать от сибирской язвы все поголовье оленей.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще