Новости 11 июля 2017 г. 08:41

Суд обязал власти Нижневартовска очистить более 1 тыс. кв. метров берега Оби от затонувших судов

Ханты-Мансийск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) по решению суда провела сбор, вывоз и утилизацию корпусов затонувших судов и их частей в акватории реки Обь, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В ходе проверки природоохранная прокуратура установила, что длительное время на территории четырех участков периодически затопляемой береговой полосы реки Обь в Нижневартовске размещаются останки корпусов теплохода и нефтеналивных барж, а также металлолома, отходов производства и потребления.

Общая площадь загрязненной земли превысила 1 тыс. кв. метров.

Отмечается, что данные объекты не состояли на специальном учете бесхозяйных судов и их владельцы неизвестны.

"В результате длительного нахождения судов в водной среде они потеряли свои потребительские качества и подверглись разрушению, в связи с этим представляют собой металлический лом, который в соответствии с федеральным законодательством подлежит утилизации", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим природоохранный прокурор обратился в суд с иском обязать администрацию Нижневартовска организовать сбор, вывоз и утилизацию данных промышленных отходов. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще