Новости 11 июля 2017 г. 06:07

Институт системных исследований РАН поможет Югре в разработке нанотехнологий

Ханты-Мансийск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соглашения о сотрудничестве между Индустриальным парком - Югра и научно-исследовательским институтом системных исследований Российской академии наук подписано в понедельник в рамках Международной промышленной выставки "Иннопром-2017" в Екатеринбурге.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, подписи под документом поставили заместитель руководителя центра Александр Леонов и генеральный директор Индустриального парка Руслан Гусар.

"Сотрудничество предполагается в сфере научных изысканий и образования. Совместная деятельность будет направлена на консолидацию технологического и научного потенциала двух структур для создания технологий, определенных в качестве основных приоритетов правительством РФ в Стратегии научно-технологического развития страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках соглашения на базе Индустриального парка планируется проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и разработок в области нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, вычислительных систем, математики, физики и информатики.

Стороны планируют проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, включая создание промышленных образцов и линий мелкосерийного производства по приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации.

Кроме того, как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры, Фонд развития Югры (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) и Машиностроительный кластер Татарстана подписали на выставке "Иннопром-2017" соглашение о сотрудничестве.

"Документ нацелен на выстраивание партнерских отношений, создание совместных предприятий, обмен компетенциями и использование опыта Татарстана в части создания на территории Югры промышленных кластеров", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что запуск индустриального парка в 7 км от Сургута запланирован на 2018 год. Он будет расположен на площади более 25 га и поэтапно заполняться промышленными объектами до 2022 года, когда и планируется выход на проектную мощность. В частности, он будет включать в себя нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство строительных конструкций и логистический узел. При этом бюджетный эффект для Югры оценивается в 1,7 млрд рублей, а инвестиции - около 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще