Новости 10 июля 2017 г. 12:29

Первые три работника Нижнетагильского завода получили долги по зарплате - прокуратура

(расширенная версия новости от 12:14, добавлена информация департамента информационной политики губернатора в 4-7 абзацы)

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начались выплаты заработной платы работникам ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

"Выплаты заработной платы начались. Сейчас в отделении банка получили денежные средства первые три человека", - сказала она.

По словам М.Канатовой, на счет уже поступили 2 млн рублей. До конца дня предварительно ожидается поступление еще 6,5 млн рублей.

В свою очередь, департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщает, что зарплату на предприятии задерживали около 200 работникам.

"По предварительным данным, в числе тех, кому задерживали зарплату - 195 человек. Через судебных приставов ранее были подтверждены требования на выплаты 86 гражданам на общую сумму 7,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первыми деньги начали получать рабочие, у которых есть расчетные банковские карты.

"В настоящее время идет формирование списков рабочих, у которого нет счетов в банках. После завершения этой процедуры им так же в кратчайшие сроки будут выплачены долги по заработной плате", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, о поступившей жалобе на директора завода, который якобы отказывается платить рабочим зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой региона Евгением Куйвашевым в минувшее воскресенье. Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение, "откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям".

По данным руководства региона, всего зарплату на сумму 7,5 млн рублей не получили 86 рабочих.

В настоящее время, как ранее сообщил Е.Куйвашев, регион ищет средства и возможности, чтобы решить вопрос с невыплатой зарплаты.

По его словам, еще необходимо выяснить, действительно ли директор завода употреблял резкие высказывания по поводу выплаты зарплаты. "Так-то, со слов директора, никогда он такого не говорил", - сообщил руководитель региона.

Свердловский Арбитражный суд признал ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" банкротом.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил центральному аппарату ведомства проверить ход расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам "Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий".

Расследование первого уголовного дела, возбужденного в сентябре прошлого года по ч.1 ст.145.1 УК РФ, по факту невыплаты зарплаты работникам ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", продолжается.

По версии следствия, с апреля 2016 по январь 2017 годов на предприятии возник долг по зарплате перед 195 работниками на общую сумму более 13 млн рублей.

Следственные органы СКР по Свердловской области возбудили еще два уголовных дела после невыплаты зарплаты. Второе уголовное дело возбуждено по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов). По предварительным данным следствия, сумма сокрытых денег составила около 4 млн рублей.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) в связи с хищением еще около 4 млн рублей завода.

Все три уголовных дела соединены в одно производство. Сотрудники службы судебных приставов на имущество предприятия наложили арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще