Новости 7 июля 2017 г. 09:32

МРСК Урала просит власти помочь в урегулировании ситуации с долгом "Челябэнергосбыта" на 3 млрд рублей

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил региональному министерству тарифного регулирования и энергетики разобраться в ситуации с просроченными платежами гарантирующего поставщика ПАО "Челябэнергосбыт" перед ОАО "МРСК Урала", сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь главы Челябинской области Дмитрий Федечкин.

По его словам, данное поручение последовало в ответ на обращение "МРСК Урала", в котором компания попросила власти оказать содействие в сложившейся ситуации.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "МРСК Урала", помимо этого, сетевая компания на Межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины обратилась к правительству Челябинской области с просьбой инициировать проверку в отношении "Челябэнергосбыта" на предмет неправомерного уклонения от оплаты услуг по передаче электроэнергии.

По данным "МРСК Урала", задолженность гарантирующего поставщика в настоящее время превысила 3 млрд рублей, а к началу отопительного сезона может увеличиться почти вдвое.

"Общая задолженность "Челябэнергосбыта" составляет на сегодняшний день 3 млрд рублей, осенью мы прогнозируем кратное ее увеличение - до 5,6 млрд рублей. Закон ужесточил санкции за неисполнение платежной дисциплины, сейчас процентная ставка 28%, и даже это компанию не останавливает", - пояснила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель генерального директора по корпоративному управлению "МРСК Урала" Алла Петрова.

Она уточнила, что в ближайшее время на основании двух судебных решений сетевая компания ожидает возврата долгов в размере 300 и 700 млн рублей.

Энергетики полагают, что у компании финансовые средства есть, но она продолжает их вращать в ином секторе экономики - в своем сопутствующем не энергетическом бизнесе. Возможно, что таким образом руководство управляющей компании МРСЭН расплачивается по долгам своих гарантирующих поставщиков - Архангельской и Хакасской сбытовых компаний.

По словам А.Петровой, "МРСК Урала" намерена лишить "Челябэнергосбыт" статуса гарантирующего поставщика на территории Челябинской области, это возможно, в том числе, при введении процедуры наблюдения по определению суда.

А.Петрова уточнила, что компания решила подать в Арбитражный суд Челябинской области заявление о признании "Челябэнергосбыта" несостоятельным именно сейчас, хотя долги тянутся с 2011 года, так как "на сегодня гарантирующий поставщик начал полностью игнорировать решения межведомственных комиссий, нарушая достигнутые договоренности".

В "МРСК Урала" считают, что проблема неплатежей из-за своих масштабов серьезно тормозит развитие инфраструктуры и угрожает энергобезопасности региона.

"Говорить, что это спор двух хозяйствующих субъектов, уже нельзя. "МРСК Урала" надеется на содействие органов власти, ведь миллиардные долги создают угрозу энергобезопасности Челябинской области из-за острой нехватки средств не только на плановые, но и на аварийные ремонты, проводимые сетевой компанией. Долги "Челябэнергосбыта" ставят под угрозу финансирование инвестпрограммы филиала "Челябэнерго". Все наши средства мы получаем исключительно из тарифных источников, каждый полученный рубль имеет целевое значение. Кроме того, долги негативно отражаются на развитии бизнеса и инвестпривлекательности региона", - отметила А.Петрова.

При этом компания сомневается, что ей удастся вернуть всю сумму долга.

А.Петрова добавила, что в нескольких регионах России - в Сибири, на Северо-Западе и на Урале - складывается аналогичная картина по задолженности предприятий "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН). Долги сбытовых компаний МРСЭН сопоставимы с задолженностью устраненных в 2013 году с рынка электроэнергетики за финансовые злоупотребления сбытовых компаний холдинга "Энергострим".

В "МРСК Урала" также подчеркнули, что, например, АО "Роскоммунэнерго", которое входит в МРСЭН, по-прежнему не рассчиталось с "МРСК Урала". На 1 июня 2017 года ее долг превысил 900 млн рублей.

В отделе по связям с общественностью "Челябэнергосбыта" агентству "Интерфакс-Урал" не уточнили свое отношение к сложившейся ситуации, отметив лишь, что "по встречным финансовым требованиям переговоры с партнерами ведутся ежедневно на разных уровнях. Спорные вопросы решаются в суде".

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. ПАО создано в 2005 году в результате реорганизации ОАО "Челябэнерго".

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще