Новости 5 июля 2017 г. 10:08

Свердловская область планирует сохранить в 2018г льготы по налогу на движимое имущество

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения членам правительства по подготовке законопроекта о продлении действия в регионе льготы по налогу на движимое имущество на 2018 год, сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

Готовить законопроект будет специально созданная рабочая группа при участии руководителей промышленных предприятий и отраслевых союзов.

"В мой адрес поступают соответствующие обращения от отраслевых объединений, а также от отдельных предприятий", - отметил Е.Куйвашев, слова которого приводятся в сообщении.

Глава региона подчеркнул, что обязательным условием для получателей льготы станет увеличение средней зарплаты, а также вложение освободившихся средств в техперевооружение и модернизацию производства.

Согласно информации от 50 крупнейших предприятий Свердловской области, объем налогов, которые планируется перечислить в региональный бюджет, составит в 2018 году 31,6 млрд рублей, а сумма льготы по движимому имуществу - 3,9 млрд рублей.

"Подготавливая законопроект, мы однозначно будем говорить о совместных проектах с крупными корпорациями, такими как РЖД, когда мы даем налоговые льготы, а взамен получаем инвестиции и новые рабочие места", - подчеркнул, в свою очередь, вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, которого цитирует департамент информполитики свердловского губернатора.

Согласно решению правительства РФ, с 1 января 2018 года налоговую льготу на движимое имущество в регионах будут устанавливать местные власти.

Как заявлял первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, собственники свердловских предприятий обеспокоены возможной отменой налоговой льготы и считают, что это может негативно повлиять на бизнес.

Ранее начальник департамента по управлению бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" РЖД Максим Шнейдер предлагал регионам РФ принять на местном уровне законы, сохраняющие в 2018 год эту льготу. По его мнению, сохранение налоговых льгот на движимое имущество снизит нагрузку на пригородных перевозчиков и минимизирует рост тарифов на проезд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще