Новости 30 июня 2017 г. 11:29

Комиссия Минэкономики РФ одобрила решение о присуждении моногороду Верхний Уфалей статуса ТОСЭР - власти

Челябинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Межведомственная рабочая группа министерства экономики России приняла положительное решение по присуждению Верхнему Уфалею (Челябинская область), где остановлено производство комбината "Уфалейникель", статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба главы региона в пятницу.

"Следующий шаг - постановление правительства РФ о присуждении Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР. Мы должны не снижать темпы подготовительной работы и уже сейчас отрабатывать все вопросы с потенциальными резидентами ТОСЭР, реализация проектов которых позволит создать несколько сотен рабочих мест", - цитирует пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Ранее глава региона поручал экономическому блоку правительства области ускорить работу по подготовке заявки для получения статуса ТОСЭР, напоминает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что заявку Верхнего Уфалея Челябинская область подала в министерство экономического развития РФ в марте. Она включает в себя предложение четырнадцати инвесторов, готовых стать резидентами ТОСЭР и сформировать в Верхнем Уфалее более одной тысячи рабочих мест. 11 июля акционеры "Уфалейникеля" на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о ликвидации компании.

"Уфалейникель" с 1 апреля остановил производство на неопределенный срок, озвучивались данные о сокращении 2,41 тыс. человек, что составляет почти 95% сотрудников. Кроме того 23 января руководство управляющей компании ООО "Русникель" и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО "ПО "Режникель", входящего в одну производственную группу с "Уфалейникелем".

Эти решения приняты в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий. В частности, по данным компании, минимальная цена никеля, достаточная для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий с погашением в 2024 году, составляет $14,5 тыс. за тонну.

"Уфалейникель" является градообразующим предприятием для Верхнего Уфалея. Замглавы администрации Верхнего Уфалея Сергей Косов сообщал ранее "Интерфаксу", что на заводе работает 17% трудоспособного населения города.

Согласно списку аффилированных лиц "Уфалейникеля" на 31 марта 2017 года, четырем кипрским компаниям в совокупности принадлежит 98,71% обыкновенных акций предприятия, в том числе, Loroni Holdings Ltd владеет 24,99%, Melonzo Investments Ltd - 24,95%, Nialosa Commercial Ltd - 24,16%, Unitonex Investments Ltd - 24,61%.

На сайте "Уфалейникеля" говорится, что предприятие вместе с ЗАО "ПО Режникель" и Серовским рудоуправлением (оба - Свердловская область) входят в состав компании "Русникель".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще