Новости 30 июня 2017 г. 09:48

ВТБ и ВТБ 24 в I полугодии ожидают роста объема выданных ипотечных кредитов в Свердловской области на 22%

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Розничный бизнес банка ВТБ и ВТБ 24 в первом полугодии 2017 года увеличит, по предварительной оценке, объем выдачи ипотечных кредитов в Свердловской области на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ в УрФО.

При этом число выданных кредитов, как ожидается, вырастет на 14% и составит более 3 тыс.

"Главные события, повлиявшие на ипотеку в первом полугодии, - это отмена господдержки и снижение ключевой ставки ЦБ, произошедшее трижды с начала года. Сразу после отмены господдержки спрос на ипотеку немного охладел, но уже в марте-апреле восстановился почти у всех игроков рынка. В ВТБ 24 и розничном бизнесе банка ВТБ спрос подстегнуло снижение ставки по ипотеке в марте, а позже - дополнительное ее снижение в июне", - говорится в сообщении.

При этом эксперты банков отмечают, что в Свердловской области растет доля вторичного жилья в структуре ипотечных сделок. Так, в январе она составила примерно 60%, а в настоящее время приблизилась к 70%. Это связано, прежде всего, с тем, что все больше людей хочет купить жилье и сразу же в него заехать. Как правило, это семьи, увеличивающие жилплощадь за счет того, что продают старое жилье, которое идет на первоначальный взнос по кредиту.

По словам управляющего Уральским филиалом ВТБ 24 Сергея Кульпина, которые приводятся в сообщении, банк ожидает в третьем квартале еще одного снижения ключевой ставки ЦБ, что может привести к очередному снижению банковских ставок по кредитам.

"Однако очередное снижение ипотечных ставок может спровоцировать такой рост спроса на недвижимость, что цены на жилье неизбежно стабилизируются и начнут расти. При еще более низких ставках хорошие ликвидные продукты от застройщиков начнут "улетать" без всякого дисконта и акций, как горячие пирожки", - считает С.Кульпин.

ВТБ по итогам первого квартала 2017 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", ВТБ 24 - 4-ое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще