Новости 29 июня 2017 г. 16:53

Памятник великой княгине Елизавете Романовой появился в Свердловской области

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытие памятника великой княгине Елизавете Романовой состоялось в Алапаевске (Свердловская область) в четверг, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Княгиня, изображенная в монашеском одеянии, держит в левой руке крест и цветок лилии как символ чистоты и веры, а правую руку приподняла, чтобы благословить на добрые дела", - говорится в сообщении.

На открытие памятника в Свердловскую область приехал председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин.

"Это первый крупный памятник княгине. И очень правильно, что такой монумент установлен именно в Алапаевске", - приводятся в сообщении слова С.Степашина.

Решение о создании памятника и его установке на Соборной площади в Алапаевске было принято в 2016 году региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества.

Отмечается, что в настоящее время ведутся переговоры с Китаем по возвращению в Россию останков членов семьи Романовых.

"Сергей Степашин пояснил, что сложности возникают из-за того, что точное местонахождение останков пяти человек доподлинно не известно", - говорится в пресс-релизе.

Е.Романова - родная сестра последней российской императрицы Александры Федоровны. Она являлась руководителем Императорского Православного Палестинского общества с 1905 по 1917 годы.

Алапаевские мученики - члены Дома Романовых и близкие к ним люди, казненные большевиками в ночь на 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела царской семьи, в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская. Тела великих князей вместе с телами великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары были подняты из алапаевской шахты в октябре 1918 года. Из-за угрозы захвата города красными останки великой княгини и инокини перевезли в Иерусалим, а гробы с телами шести остальных мучеников доставили через Читу в Пекин, где похоронили на русском кладбище в склепе преподобного Серафима Саровского.

Однако в течение ХХ века их останки в силу разных обстоятельств четыре раза перезахоранивали, и теперь их местонахождение достоверно не известно.

8 июня 2009 года Генеральная прокуратура РФ посмертно реабилитировала всех убитых под Алапаевском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще