Новости 29 июня 2017 г. 14:28

Волонтеру, нашедшему в лесу в Свердловской области четырехлетнего мальчика, вручили ведомственную награду МЧС России

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Главном управлении МЧС России по Свердловской области в четверг состоялась церемония награждения волонтера Павла Карпенко, который нашел четырехлетнего мальчика, потерявшегося в районе Рефтинского водохранилища 10 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

П.Карпенко был награжден нагрудным знаком "Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

"Я не мог поступить иначе, узнав о поисках ребенка. Ехал на поисковую операцию с одной целью - спасти маленькую жизнь. Я очень рад, что мой вклад в поисковую операцию стал решающим. Я всегда хотел стать сотрудником МЧС и надеюсь в ближайшем будущем осуществить эту свою мечту", - приводятся в сообщении слова волонтера.

Как сообщалось, 10 июня проживающая в поселке Рефтинский семья выехала на берег местного водоема, чтобы отдохнуть на природе. Отец с четырехлетним сыном отправился за дровами для костра, а мать осталась на берегу. Через некоторое время мальчик попросился к маме, и отец отпустил его одного, поскольку расстояние было небольшим, около 100 метров. Однако вернувшись к жене, он не обнаружил сына.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В масштабной поисковой операции принимали участие сотрудники СКР, МЧС, полиции и волонтеров.

14 июня ребенка нашли в тяжелом состоянии в 7 км от места исчезновения в районе болота, недалеко от ЛЭП. Его госпитализировали вначале в больницу Асбеста, а затем доставили вертолетом медицины катастроф в областную детскую клиническую больницу N1 в Екатеринбурге.

29 июня мальчика выписали из больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще