Новости 29 июня 2017 г. 08:51

Музей, посвященный Дому Романовых, может появиться в Свердловской области в 2018г

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Историко-просветительский центр на базе Напольной школы в Алапаевске (Свердловская область), которая стала местом заточения представителей Российского Императорского дома в 1918 году, планируют открыть в 2018 году, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Напольная школа привлекает внимание паломников и туристов. Центр станет филиалом Свердловского областного краеведческого музея.

Отмечается, что музей будет включать в себя тематическую экспозицию и мемориальную зону, информационно-библиотечный блок, лекционный и кинозал.

"Мы хотим просто рассказать о людях, которые мученически погибли в Алапаевске 18 июля 1918 года. Главная идея всех тех, кто ратует за создание музея, тех, кто трудится над созданием маршрута памяти Царственных страстотерпцев, - это объединение общества в борьбе с насилием, экстремизмом, классовой ненавистью, разделением", - приводятся в сообщении слова председателя наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Громовой.

Алапаевские мученики - члены Дома Романовых и близкие к ним люди, казненные большевиками в ночь на 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела царской семьи, в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская. Тела великих князей вместе с телами великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары были подняты из алапаевской шахты в октябре 1918 года. Из-за угрозы захвата города красными останки великой княгини и инокини перевезли в Иерусалим, а гробы с телами шести остальных мучеников доставили через Читу в Пекин, где похоронили на русском кладбище в склепе преподобного Серафима Саровского.

Однако в течение ХХ века их останки в силу разных обстоятельств четыре раза перезахоранивали, и теперь их местонахождение достоверно не известно.

8 июня 2009 года генеральная прокуратура РФ посмертно реабилитировала всех убитых под Алапаевском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще