Новости 28 июня 2017 г. 12:46

Правозащитников не пустили в челябинские колонии из-за проверки Генпрокуратуры - глава СПЧ

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Членам Совета по правам человека при президенте РФ не удалось попасть ни в одно учреждение Федеральной службы исполнения наказаний на территории Челябинской области, сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов.

"В Челябинске ни в одно учреждение члены Совета попасть не смогли. И связано это с тем, что ФСИН на нас обиделась за выступление членов Совета на встрече президента, которая была 8 декабря. И президент после того как переговорил с членами Совета, услышав их претензии, поручил Генеральной прокуратуре проверить работу ФСИН. И Генпрокуратура сейчас такую проверку проводит. И пока эта проверка не закончится, ФСИН не захочет нас никуда пускать", - сказал М.Федотов журналистам в Челябинске в среду.

Он добавил, что такая ситуация сложилась не только в Челябинской области - членов СПЧ с декабря прошлого года не пускают в учреждения ФСИН и в других регионах страны.

"Это решение федеральных органов, их право. Я считаю, что это проблема, которая требует решения", - сказал М.Федотов.

По его словам, ранее представители Совета регулярно посещали исправительные учреждения, встречались с осужденными, подозреваемыми, а также с сотрудниками учреждений ФСИН. Во время встреч члены СПЧ давали рекомендации.

Он отметил, что одно из первых посещений колоний правозащитниками состоялось именно в Челябинской области, когда члены СПЧ побывали в ИК № 6 Копейска после массового бунта осужденных в ноябре 2012 года.

С 26 по 28 июня члены СПЧ проводили выездные заседания в Челябинской области. Правозащитники посетили ряд социально значимых объектов сразу в нескольких городах региона.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба исполнения наказаний России не согласовала членам Совета по правам человека при президенте РФ посещение следственных изоляторов и исправительных колоний в Челябинской области.

В Совете отметили, что Челябинская область является сложным регионом в сфере соблюдения прав граждан в системе исполнения наказаний, в связи с чем постоянная комиссия Совета по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы "не может оставить эти проблемы без внимания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще