Новости 27 июня 2017 г. 15:18

Посевные площади в Тюменской области в 2017г из-за паводка сократились на 1% - власти

Тюмень. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Паводок в Тюменской области в текущем году стал причиной сокращения посевных площадей, сообщил заместитель губернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Посевные площади в этом году составили 1 млн 68 тыс. га, это на 11,6 тыс. га ( или на 1,1% - ИФ) ниже уровня прошлого года", - сказал В.Чейметов.

По его словам, общая площадь пашни, которая оказалась подтопленной паводковыми водами в Казанском, Ишимском, Викуловском и Абатском районах, превысила 30 тыс. га.

При этом В.Чейметов подчеркнул, что за счет того, что другие муниципальные образования дополнительно ввели в оборот пашню, где-то были задействованы паровые поля, "сокращение посевных площадей было не столь значительным".

Он также добавил, что площадь, занятая кормовыми культурами, в этом году увеличилась на 11 тыс. га - до 304 тыс. га.

"Отрадно, что увеличилась площадь, занятая под посевы кукурузы - это хороший энергетический корм для сельскохозяйственных животных, прежде всего, для крупного рогатого скота", - отметил В.Чейметов.

Так, по его словам, посевы кукурузы составляют в этом году 20 тыс. га.

"Приведу пример: наш инвестор в Голышмановском районе, который строит молочно-товарную ферму, заложил в опытах 34 сорта кукурузы, чтобы посмотреть, как тот или иной сорт проявит себя в наших сибирских условиях, как будет созревать, что будет с энергетической ценностью, с объемами заготовленной продукции, сколько будет початков", - уточнил замгубернатора.

Он также добавил, что в целом посевная кампания, несмотря на все погодные сложности - обильные осадки, паводок, - прошла успешно. "Будем надеяться, что лето и осень позволят собрать достойный урожай", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще