Новости 27 июня 2017 г. 15:16

Бывший вице-мэр Новосибирска Солодкин вышел из колонии по УДО

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, досрочно освобожденный Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга, во вторник вышел из колонии, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Главного управления ФСИН России по Свердловской области.

"Мы исполнили решение суда", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, бывший вице-мэр Новосибирска А.Солодкин и его отец экс-советник администрации Новосибирской области Александр Солодкин-старший были задержаны 16 февраля 2010 года по уголовному делу об убийствах и других преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", которое возглавлял Александр Трунов.

В том же году был задержан замначальника УФСКН России по региону Андрей Андреев. Все трое были взяты под стражу. Суд над ними начался в сентябре 2012 году.

2 ноября 2015 года Новосибирский облсуд приговорил А.Солодкина-старшего к шести годам колонии и штрафу в 1,2 млн рублей, А.Солодкина-младшего - к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу в 505 тыс. рублей, А.Андреева - к 11 годам колонии и 805 тыс. рублей штрафа.

И защита, и обвинение обжаловали приговор. 17 июня 2016 года Верховный суд РФ изменил приговор по данному делу.

Суд отменил приговор А.Солодкину-младшему и А.Андрееву в части, касающейся обвинений в мошенничестве, а также изменил квалификацию в части, касающейся пособничества А.Андреева ОПС "Труновские".

В итоге суд смягчил наказание А.Солодкину-младшему до восьми лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей, А.Андрееву - до семи лет лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей. А.Солодкину-старшему приговор оставлен без изменений.

18 августа 2016 года Дзержинский районный суд Новосибирска не удовлетворил ходатайство А.Солодкина-младшего об условно-досрочном освобождении, он не стал обжаловать это решение. В мае 2017 года, А.Солодкин-младший, отбывающий наказание в ИК-2 в Екатеринбурге, подал новое заявление об УДО, которое и рассматривал Верх-Исетский районный суд.

В конце 2016 года по решению Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила условно-досрочно был освобожден бывший замглавы УФСКН по Новосибирской области А.Андреев.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей.

14 июня 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил освободить А.Солодкина от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно. Суд также возложил на него обязанности устроиться на работу в течение двух месяцев после освобождения, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления, с 22:00 до 6:00 находиться дома. Кроме того, А.Солодкину запрещено посещать места проведения массовых мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще