Новости 27 июня 2017 г. 15:15

Новый вертолет Центра медицины катастроф начал оказывать помощь жителям удаленных поселений ХМАО

Ханты-Мансийск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр медицины катастроф начал оказывать помощь жителям труднодоступных территорий Ханты-Мансийского автономного округа на новом вертолете МИ-8МТВ авиакомпания "СКОЛ", сообщает пресс-центр регионального правительства.

По данным ведомства, в новом вертолете значительно улучшена конструкция и энерговооруженность. Так, крейсерская скорость полета составляет до 230 км/ч. Точная дата производства машины не уточняется, отмечается лишь, что она не старше 2014 года.

"Вертолет провел восемь первых вылетов, в ходе которых были эвакуированы девять человек, в том числе один ребенок с территорий Нефтеюганского, Кондинского, Ханты-Мансийского и Советского районов Югры", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на оказание медицинской помощи с применением авиации будет направлено 123,5 млн рублей, из них - 55,1 млн рублей из федерального бюджета и 68,4 млн рублей из казны Югры. Данные средства позволят выполнить до декабря 2017 года около 600 летных часов и свыше 4,1 тыс. часов дежурства авиации Центра медицины катастроф.

По данным пресс-центра регионального правительства, ХМАО в настоящее время является одним из лидеров в стране по оказанию санитарно-авиационной помощи населению. Ежегодно здесь осуществляется около 2,5 тыс. вылетов и оказывается помощь порядка 4,5-5 тыс. человек. Санитарная авиация имеет филиальную сеть, что позволяет обеспечивать двухчасовой доступностью любого жителя Югры, которому требуется экстренная медицинская помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще