Новости 27 июня 2017 г. 13:43

Гайский ГОК в I полугодии получил более 40 единиц горной техники

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) за первое полугодие 2017 года получило более 40 единиц горно-шахтной самоходной техники, сообщает пресс-служба УГМК.

Так, впервые на комбинат поступили две машины для вспомогательных работ по доставке и обеспечению самоходного оборудования топливом, маслами и смазкой от красноярского производителя ООО "Хенкон Сибирь".

Парк техники ГОКа также пополнили финская горно-шахтная машина, предназначенная для механизированной зарядки взрывных скважин гранулированными взрывчатыми материалами, и самоходная механизированная установка для мокрого торкретирования (крепления бетоном горных выработок) и перекачки бетона со встроенным компрессором.

"Данные машины отличает маневренность работы, а их надежность соответствует российским и международным требованиям безопасности для эксплуатации в подземных условиях", - приводятся в сообщении слова главного механика подземного рудника Владимира Корпачева.

Кроме того, на предприятие поступили три буровые проходческие установки финского и российского производства, шесть 30- и 40-тонных самосвалов, а также три погрузочно-доставочные машины финского производства.

Как сообщалось, в 2017 году Гайский ГОК направит на модернизацию горно-шахтного оборудования и приобретение новой техники порядка 1,7 млрд рублей. В текущем году предприятие планирует увеличить уровень подземной добычи до 7,5 млн тонн (в 2016 году - 6,5 млн тонн).

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще