Новости 26 июня 2017 г. 15:44

В Нефтеюганске вспоминают убитого 19 лет назад мэра Владимира Петухова

Ханты-Мансийск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятные мероприятия, приуроченные к 19-й годовщине со дня гибели мэра Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова, проходят в городе в понедельник, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Одним из центральных мероприятий стал траурный митинг у памятника В.Петухову на аллее Комсомольской славы.

"Цинизм, жажда наживы, пренебрежение всеми ценностями - это то, чем руководствовались, чему поклонялись те, кто виновен в гибели этого человека. Наш долг - противостоять этому злу единством, уважением друг к другу, преданностью друг другу и Родине. Самое хорошее признание того, что сделал Владимир Аркадьевич, это динамично развивающийся Нефтеюганск", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров отметил, что убитый мэр не дал олигархическим и бандитским структурам захватить Нефтеюганск.

"Олигархические, а по факту бандитские структуры зачастую имели наглость думать, что они могут решать, кому и как жить, быть или не быть городам. Но Владимир Аркадьевич отстоял город. И здесь, я уверен, самые его смелые надежды воплощаются в жизнь", - сказал Д.Азаров.

Вдова В.Петухова Фарида Исламова поблагодарила участников траурного митинга за неравнодушие, сообщив, что память об ее супруге нужна для воспитания подрастающего поколения.

"В те скорбные дни после такого чудовищного преступления жителями всего Нефтеюганска были направлены требования в адрес первых лиц страны и принято решение об увековечении памяти Владимира Петухова. Это сделано для того, чтобы преступления такого рода, как убийство не только главы города, но любого человека, не совершались впредь. Эта память нужна для воспитания подрастающего поколения. Это напоминание всем живым, чтобы они не превращались в Иванов, не помнящих своего родства", - отметила Ф.Исламова.

Ранее пресс-центр правительства ХМАО сообщал, что в мероприятиях планировали принять участие делегации более чем из 40 регионов страны, сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы, а также более 200 руководителей муниципального, регионального и федерального уровней.

В.Петухов стал первым всенародно избранным мэром Нефтеюганска в 1996 году. Утром 26 июня 1998 года по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. "ЮКОС" тогда был градообразующим предприятием, и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет, и градоначальник требовал возбудить против компании уголовное дело.

Смерть градоначальника вызвала большой общественный резонанс - во многих городах ХМАО прошли митинги солидарности. В 2014 году бюст мэра был установлен возле городской администрации. В.Петухову посмертно присвоено звание "Почетный гражданин города Нефтеюганска".

За организацию убийства В.Петухова, директора московской компании "Феникс" Валентины Корневой в 1998 году, тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги в 2002 году, а также покушения на экс-советника по общественным связям Михаила Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще