Новости 23 июня 2017 г. 10:00

Возбуждено еще одно уголовное дело после убийства пятилетней девочки в Свердловской области

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили дело о халатности после убийства ребенка в четверг в Первоуральске Свердловской области, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, по решению территориального отдела органов опеки и попечительства над убитой пятилетней девочкой была оформлена временная опека со стороны ее тети - родной сестры умершей матери ребенка.

"Предварительно установлено, что должностными лицами органов опеки не были должным образом проверены условия проживания сестры матери девочки, родственные связи и круг общения женщины, ее образ жизни", - говорится в сообщении.

Также установлено, что в день убийства тетя оставила ребенка с неработающим, систематически употребляющим спиртное, ранее судимым дедушкой девочки. Вечером мужчина в состоянии опьянения убил ребенка.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Будет проверяться деятельность органов опеки и инспекции по делам несовершеннолетних, для чего следователи изъяли соответствующую документацию.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры региона сообщат, что пятилетний ребенок был под опекой у женщины, которая фактически уклонялась от обязанностей опекуна.

В частности, с января по июнь 2017 года опекун не обеспечивала ребенка достаточным питанием, у девочки не было места для сна и отдыха. Женщина надолго оставляла девочку по месту жительства своего отчима.

Как сообщалось, вечером 22 июня в квартире дома по проспекту Ильича в Первоуральске 56-летний мужчина в пьяном состоянии убил свою малолетнюю родственницу, а затем сам сообщил об этом в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще