Новости 21 июня 2017 г. 14:21

Сотрудник тюменской компании, из-за которого при взрыве газа погибла женщина, получил два года колонии

Тюмень. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ялуторовский райсуд Тюменской области вынес приговор начальнику отдела строительства ООО научно-производственный центр (НПЦ) "Геоник" Георгию Терентьеву, признав его виновным во взрыве газа в жилом многоквартирном доме.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в среду, что 21 октября 2016 года жительница Ялуторовска обратилась с заявкой в "Геоник" на проведение работ по подключению газового котла в ее квартире.

По правилам компания должна была для этих работ согласовать с газораспределительной организацией проектную документацию, а женщина - получить там разрешение.

"Но поскольку заявительница просила выполнить работы побыстрее, то Г.Терентьев решил подключить котел 22 октября, а все необходимые документы оформить задним числом, полагая, что все обойдется", - отмечается в сообщении.

Кроме того, несмотря на то, что при подключении должен присутствовать сотрудник газораспределительной организации, Г.Терентьев приехал только со сварщиком.

При подключении из-за негерметичного соединения счетчика с трубой газопровода стала происходить неконтролируемая утечка газа. При этом установленный Г.Терентьевым сигнализатор не предотвратил утечку, поскольку он забыл включить его в электросеть.

Из-за утечки газа утром 23 октября произошел взрыв. В квартире в это время находилась женщина и ее трехлетний сын. Ребенок получил серьезные травмы, его мать через несколько дней скончалась в больнице. Кроме того, незначительные травмы получили два человека, находящиеся на улице.

Суд признал Г.Терентьева виновным по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека) и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Из-за взрыва дом подлежит сносу. Восьми собственникам квартир за счет бюджетных средств была выплачена стоимость поврежденного жилья в общей сумме около 12 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще