Новости 21 июня 2017 г. 13:52

Челябинская область увеличила посевы зерновых за счет включения в оборот неиспользуемых земель

Челябинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в текущем году ввела в оборот 21 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий, что позволило увеличить посевы зерновых, сообщила пресс-служба губернатора области.

"Это позволило увеличить посевы зерновых и зернобобовых культур на 19 тыс. га. Пшеницей засеяно 925 тыс. га пашни, это на 20 тыс. га больше уровня прошлого года. На 14,5 тыс. га увеличились площади, занятые под пшеницей твердых сортов. Выросли посевы гречихи, гороха, люпина", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова.

По данным пресс-службы, в последние годы регуиону удалось существенно увеличить производство масличных культур. "Площадь этих культур с 2010 года выросла в пять раз, в этом году она также увеличена на 6 тыс. га и составила 110 тыс. гектаров", - отмечается в сообщении.

В текущем году в 1,5 раза увеличилась площадь внесения минеральных удобрений, что благоприятно скажется на формировании урожая. В прошлом году впервые на эти цели регион направил 25 млн рублей. В этом году объем субсидий составит 30 млн рублей. Также за счет федеральных и областных средств будут выплачены субсидии на приобретение элитных семян - 38,5 млн рублей.

Практически все районы превысили план ярового сева. Общая площадь яровых культур в Челябинской области в текущем году составила 1 млн 651 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще