Новости 21 июня 2017 г. 12:15

Депутаты городской думы Асбеста проголосовали против референдума о строительстве завода по производству сурьмы

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дума Асбеста (Свердловская область) отказала инициативной группе в проведении референдума о запрете на строительство в городе завода по производству сурьмы, сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ.

По словам депутата думы Асбестовского городского округа Натальи Крыловой, которые приводятся в сообщении, на прошедшем во вторник заседании были представлены экспертные заключения против проведения референдума от администрации губернатора, прокуратуры и аппарата государственно-правового управления Законодательного собрания области.

"Было сказано, что вопросы о строительстве опасного производства находятся в ведении всей Российской Федерации (...) Следующий пункт - установление запрета на строительство завода может привести к нарушению антимонопольного законодательства", - отметила она.

Кроме того, еще одним основанием против проведения референдума стала его формулировка, которая содержит три вопроса.

"Предложенная нами формулировка звучит так: "Считаете ли Вы необходимым установить запрет на размещение предприятий по производству сурьмы, ее производных и соединений на территории Асбестовского городского округа"? И получается, что сурьма, ее производные и соединения - это три разных производства", - пояснила Н.Крылова.

Активисты думают о том, чтобы подать новую заявку на проведение референдума.

"Сейчас будем думать, что делать дальше. Возможный вариант - пытаться организовывать референдум уже одновременно с президентскими выборами или в отдельный день", - добавила Н.Крылова.

Ранее в Асбесте состоялся митинг против строительства завода по выпуску сурьмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще