Новости 21 июня 2017 г. 10:04

Житель свердловской деревни нашел у себя на участке тайник с боеприпасами времен гражданской войны

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские и бойцы Росгвардии в Свердловской области ликвидировали тайник с гранатой и патронами, предположительно, времен гражданской войны, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону в среду.

По данным ведомства, в полицию обратился владелец дома в деревне Кунара Невьянского района и сообщил, что при разборе старой деревянной постройки у себя на приусадебном участке он увидел, что в бревне под самой крышей сделана ниша, которая прикрыта дощечкой.

"Внутри лежал сверток, обернутый мешковиной. Мужчина достал его, развернул и обнаружил предмет, похожий на гранату, завернутый в газету, датированную 1878 годом, и 56 патронов", - говорится в сообщении.

Прибывшие правоохранители эвакуировали из дома мужчину и его мать. Боеприпасы осмотрели взрывотехники и установили, что в тайнике была покрытая коррозией боевая граната "Миллса" английского производства разработки 1915 года выпуска, она была на предохранителе, 49 патронов Remington калибра 7,62 мм 1906 года разработки и семь патронов того же калибра неустановленного производства, отмечает пресс-служба.

Взрывотехники и полицейские вывезли боеприпасы за пределы деревни Кунара и взорвали ее.

Проводится проверка. Будет установлено, кто владел домом в начале XX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще