Новости 20 июня 2017 г. 07:50

Предполагаемый организатор беспорядков со стрельбой в Екатеринбурге предстанет перед судом по делу о мошенничестве

Екатеринбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение в отношении трех местных жителей, включая предполагаемого организатора беспорядков со стрельбой Дмитрия Пестрикова, по новому уголовному делу о махинациях с квартирой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по версии следствия, в марте-мае 2015 года Д.Пестриков подыскал мужчину, ведущего асоциальный образ жизни и злоупотребляющего спиртным, у которого в праве собственности была квартира на улице Минометчиков в Екатеринбурге.

Д.Пестриков, как отмечает пресс-служба, вошел в доверие к хозяину жилья, и под предлогом обещания избавить от алкогольной зависимости и помочь в трудоустройстве, обманом завладел ключами от его квартиры, паспортом и документами о праве собственности, которые затем передал сообщнику Николаю Богданову.

Н.Богданов для совершения нашел подставного, ранее ему незнакомого человека Александра Ярошевича, и, воспользовавшись услугами неустановленного следствием лица, вклеил фотографии А.Ярошевича в паспорт собственника квартиры.

"Впоследствии через нотариальную доверенность данная квартира была продана за 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что деньгами сообщники распорядились по своему усмотрению.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга.

На указанную квартиру наложен арест, ущерб потерпевшему возмещен в полном размере, его жилищные права восстановлены.

Материалы уголовного дела относительно неустановленного лица, который вклеил фотографии в паспорт собственника квартиры, выделены в отдельное производство.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили, что обвиняемый по этому делу Д.Пестриков также является предполагаемым организатором беспорядков со стрельбой в Екатеринбурге.

Как сообщалось, вооруженный конфликт произошел вечером 3 сентября 2016 года возле частного дома на улице Депутатской, хозяин которого - Олег Шишов - накануне поссорился с другим местным жителем - Д.Пестриковым.

В результате стрельбы погибли два человека, еще семеро пострадали. Были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство двух лиц", "незаконный оборот оружия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще